Корзина  

товар (пусто)

Рецепты и Статьи

алое вера

   Алоэ вера (Aloe Barbadensis) известно человечеству очень давно.
  Произрастает алоэ в тропическом климате. Используется в различных областях, поскольку содержит более 100 активных ингредиентов, обладающих питательными свойствами и взаимно дополняющих друг друга. 
На протяжении веков алоэ вера называют "волшебным растением" и "природным целителем".
   Существуют данные гласящие, что уже как минимум две тысячи лет назад данный суккулент являлся частью многих древнейших лекарственных средств. Об этом, в частности, упоминается в сочинениях Диоскория (78 год н.э.) и в трактатах знаменитейшего врача того времени Галена (II век н.э.). А в записках известного арабского путешественника Идриси (XII век) есть рассказ о том, что Александр Македонский не поленился завоевать целый остров Сокотора только по причине приглянувшихся ему естественных плантаций алоэ. В некоторых азиатских странах до сих пор сохранился обычай украшать двери дома ветками алоэ, чтобы обеспечить долголетие его обитателям. 
  Современные исследования содержимого алоэ вера объяснили причины столь пристального интереса наших далеких предков к этому растению. В густом и горьковатом соке, получаемом посредством холодной выжимки из мякоти листьев, содержится огромное количество полезных, биологически активных веществ, из которых наиболее важными для нашей кожи являются: 
• витамины С и Е, обладающие антиоксидантными свойствами и защищающими кожу от преждевременного старения; 
• витамин А, способствующий регенерации клеток; 
• комплекс сахаристых веществ, обладающий высокой влагоудерживающей и иммуностимулирующей способностью; 
• эфирные масла и стерины, оказывающие антибактериальное воздействие; 
• салициловая кислота, известная своим противовоспалительным эффектом. 

  Сегодня алоэ по-прежнему является одним из самых популярных и эффективных ингредиентов в составе средств по уходу за кожей. Сок полученный из листьев алоэ, обладает потрясающим целебным действием и с незапамятных времен используется для лечения ожогов. Кроме того,сок алоэ открывает поры и в несколько раз быстрее проникает во все три слоя кожи (в отличие от других косметических средств, которые не обладают такими проникающими способностями и действуют только на 1-2 слои кожи). Проникая глубоко в кожу, алоэ несет внутрь витамины, минералы, аминокислоты, растворяет вещество, склеивающее отмершие чешуйки кожи, тем самым очищая кожу. После отшелушивания мертвых клеток эпидермиса в работу включается мощный природный состав алоэ, в первую очередь ускоряя регенерацию клеток кожи. Известен факт, что алоэ настолько быстро регенерирует клетки, что организм не успевает образовать рубец. 
  Главная причина старения кожи - потеря влаги. Алоэ эффективно воздействует на систему увлажнения кожи, сохраняет гидролипидный слой, одновременно насыщая ее кислородом. 
  Содержащийся в соке алоэ комплекс полисахаридов, ферментов, аминокислот, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, обусловливает биостимулирующее действие на организм, повышает неспецифическую сопротивляемость и иммунитет. За счет ферментативной активности алоэ происходит стимуляция всех метаболических (энергетических) процессов в коже, поддерживается гомеостаз (равновесие) на клеточном уровне. 
  Сок алоэ идеально подходит для ухода за смешанным типом кожи. Алоэ восстанавливает кислотно-щелочной баланс, тем самым регулируя сухость или жирность кожи, укрепляет капилляры и сосуды, предотвращает образование и развитие патогенных микроорганизмов и различных инфекций. Кроме того, сок алоэ оказывает заживляющее действие, препятствует возникновению угрей, выводит токсины, защищает от воздействия внешних факторов. 
  Экстракт алоэ способствует обновлению кожи и дает необходимый материал для построения белков кожи, способствует образованию коллагена и эластина, что придает ей молодость и улучшает цвет лица. 
  Алоэ не только поглощает ультрафиолетовые лучи, но и защищает от воздействия внешних факторов и погодных условий, выводит токсины, радионуклиды и даже соли тяжелых металлов, снимает воспаление, способствует быстрому заживлению микротрещин, обладает успокаивающим эффектом. 
  На заключительном этапе сужает поры и создает защитный слой, препятствуя попаданию инфекций и возникновению угрей. 
  На сегодняшний день, сок алоэ является одним из наиболее эффективных веществ растительного происхождения, поддерживающих здоровье кожи.